Как погасить или снять судимость

Создана: 05.07.2022 08:36:49   Как погасить или снять судимость

Как погасить или снять судимость.
С 23 марта 2023 года лица с неснятой или непогашенной судимостью по ряду преступлений не смогут работать таксистами, водителями автобусов, трамваев, троллейбусов. Приговор суда надолго меняет жизнь человека, лишает части гражданских прав и существенно осложняет жизнь. Но это не навсегда. По истечении времени появляется возможность начать жизнь с чистого листа. Мы разбирались, какие ограничения влечет судимость, как происходит ее погашение и снятие.
Осужденный и судимый не одно и то же
В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ осужденным гражданин считается только после вынесения обвинительного приговора суда. Когда приговор вступит в законную силу, он считается осужденным, но осужденный еще не значит, что судимый.
Дело в том, что иногда человек, признанный виновным и осужденный, не получает наказание, — например, суд признал его виновным, но он избежал наказания по акту амнистии, бывает также, что, пока шло следствие и суд, истек срок привлечения его к уголовной ответственности. В этих случаях у человека не будет судимости, даже несмотря на то, что в отношении него есть обвинительный вердикт суда.
Судимость — это такой неблагоприятный статус, правовое состояние человека, которое не прекращается сразу после отбывания наказания. Еще какое-то время после окончания наказания ты остаешься под пристальным наблюдением, тебя, что называется, взяли на заметку.




Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/kak-pogasit-ili-snyat-sudimost.html

Читайте также

Проект поправок в УПК разрешает "отменять" показания

Проект поправок в УПК разрешает "отменять" показания

Создана:

Своевременное обращение к опытному адвокату поможет разобраться в причинённом клиенту ущербе, а также призвать к ответственности налоговые органы и их сотрудников.

Читать
6 миллионов за избиение в СИЗО

6 миллионов за избиение в СИЗО

Создана:

Местный житель подал иск в Меленковский районный суд на региональный УФСИН России.

Читать
Верховный суд РФ подвел итоги работы судов в 2021-м году

Верховный суд РФ подвел итоги работы судов в 2021-м году

Создана:

В 2021-м году суды рассмотрели 39,23млн дел против 38,18млн в 2020-м. Прирост равен 2,5%.

Читать
Читать ещё