Нет пыткам!

Создана: 18.07.2022 09:19:53 Нет пыткам!

Подписаны антипыточные поправки в УК РФ

Президент РФ Владимир Путин 14 июля подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие уголовную ответственность должностных лиц за применение пыток к гражданам.

Подписанным законом вносятся изменения в ст. 117 («Истязание»), 286 («Превышение должностных полномочий») и 302 («Принуждение к даче показаний») УК РФ.

Вводится новое определение понятия «пытка», под которой понимается любое действие (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания, чтобы получить от него или третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера. Не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями.

Новый закон усиливает наказание за пытки, совершенные должностными лицами и сотрудниками правоохранительных органов, устанавливая санкции в виде лишения свободы на срок от 4 до 12 лет. Если применение пыток повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего, максимальное наказание составит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Читайте также

Проект поправок в УПК разрешает "отменять" показания

Проект поправок в УПК разрешает "отменять" показания

Создана:

Своевременное обращение к опытному адвокату поможет разобраться в причинённом клиенту ущербе, а также призвать к ответственности налоговые органы и их сотрудников.

Читать
6 миллионов за избиение в СИЗО

6 миллионов за избиение в СИЗО

Создана:

Местный житель подал иск в Меленковский районный суд на региональный УФСИН России.

Читать
Верховный суд РФ подвел итоги работы судов в 2021-м году

Верховный суд РФ подвел итоги работы судов в 2021-м году

Создана:

В 2021-м году суды рассмотрели 39,23млн дел против 38,18млн в 2020-м. Прирост равен 2,5%.

Читать
Читать ещё