Законопроект о сокращении числа заключений под стражу подозреваемых внесен в Госдуму

Создана: 01.03.2023 07:43:02

                            Законопроект о сокращении числа заключений под стражу подозреваемых внесен в Госдуму         Законопроект, которым предлагается запретить заключать под стражу подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, которое не было совершено с применением или угрозой насилия, внесли в Госдуму депутаты от думской фракции «Новые люди» во главе с руководителем Алексеем Нечаевым.

Законопроектом предусмотрено, что указанное положение не будет применяться, когда одним из преступлений будет преступление, представляющее особую социальную опасность.

В сопроводительных материалах авторы указали, что сейчас заключение под стражу применяется судами в подавляющем большинстве случаев уголовного преследования и, согласно данным ФСИН, на конец августа 2022 года российские изоляторы заполнены на 96%.

«Новые люди» считают, что реализация положений законопроекта поспособствует гуманизации правосудия и расширению прав и гарантий лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении ненасильственных преступлений, в ходе осуществления уголовного преследования.

Читайте также

Проект поправок в УПК разрешает "отменять" показания

Проект поправок в УПК разрешает "отменять" показания

Создана:

Своевременное обращение к опытному адвокату поможет разобраться в причинённом клиенту ущербе, а также призвать к ответственности налоговые органы и их сотрудников.

Читать
6 миллионов за избиение в СИЗО

6 миллионов за избиение в СИЗО

Создана:

Местный житель подал иск в Меленковский районный суд на региональный УФСИН России.

Читать
Верховный суд РФ подвел итоги работы судов в 2021-м году

Верховный суд РФ подвел итоги работы судов в 2021-м году

Создана:

В 2021-м году суды рассмотрели 39,23млн дел против 38,18млн в 2020-м. Прирост равен 2,5%.

Читать
Читать ещё